Большой проект, общая информация

Вступление, которое можно и не читать 

Превращение своего дома в «умный»  - сегодня одна из основных радиолюбительских идей.  Предполагаю, мало кто не задумывался о своей реализации подобного проекта.  Но есть одна проблема. Что будем «умнеть»? Хорошо, если вы живете в своем доме.  Управление климатом, подогрев воды, автоматика ворот, управление насосами — это все составит прекрасный перечень задач для автоматизации. А если речь о городской квартире? Тогда возникают достаточно вымученные проекты, апофеозом которых, на мой взгляд, является проект чайника, управляемого по GSM. Для того чтобы к приходу иметь кипяток, автор предлагает не забыть залить в чайник воду, поставить его на подставку, а за 5 минут до прихода отправить ему (чайнику) SMS  с командой. 

 

Элементы Умного дома

Подпись: На рисунке «машина Голдберга», устройство делающее простые вещи странным и неестественным путем.

У меня несколько другой подход. Я начал с концепции  сети, которая будет поддерживать обмен между устройствами. Начавшись с одного устройства, сеть расширяется,включая в себя новые устройства по мере их разработки. Таким образом, решается  задача интеграции разноплановых устройств и обеспечение их совместной работы.

 

Список устройств, входящих в проект в настоящий момент:

Погодная станция и первичные часы

Элементы Умного дома

Измерение погодных условий, предсказание погоды, первичные часы для сети

Устройство отображения на базе телевизора

Элементы Умного дома

Прием данных по радиоканалу, отрисовка на экране, выходы управления исполняющими устройствами

Настольный прибор

Элементы Умного дома

Прием данных по радиоканалу,измерение локальных погодных данных, отображение на экране 

 

Более подробно о каждом устройстве будет рассказано в продолжении серии статей.



   
RoboC # 1
 
 
Более подробно о каждом устройстве будет рассказано в продолжении серии статей.


Что за баян??


   
skorkin # 2
 
 
Что за баян??


Не баян, а интрига…


   
Nikolai4 # 3
 
 
RoboC,
skorkin,
Будет продолжение…это один проект разбитый на множество частей.


   
Mutter # 4
 
 
из того что показано на фотках, все тоже можно на мобильном посмотреть....

А в качестве "центральной платы" за 100 баксов есть как по мне ну очень сердитое решение:
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/arm11-mini6410-otladochnaya-plata-4-3-tft-to
uch-lcd-ID6jMkj.html


   
va11 # 5
 
 
А зачем за 100 покупать 4" экран без корпуса, когда можно за 50 купить лоу-энд планшетку с 7" экраном?


   
Mutter # 6
 
 
va11,
можно и планшетку )))


   
Yrrrec # 7
 
 
зачем изобретать велосипед )))))))))))) ,если есть готовые програмы, типа подключаем телефон к компу или Паншету и пользуемся)))))))))))))


   
goda # 8
 
 
va11,Полностью согласен,в наше время за 50 баксов можно купить простой 7"планшет ,а это тебе и красивый корпус,сенсорные кнопки,большой многофункциональный дисплей,выход в интернет и.т.д.
А силовой блок с микроконтроллером можно собрать какой нибудь типовой,соединяться можно по bluetooth, wi-fi ,usb.Особенно это хорошо для коммерческих проектов когда схемотехника и программа микроконтроллера разработана на высшем уровне а кустарного вида корпус с врезными кнопками и самодельной лицевой панелью портит все восприятие,клиенту мало интересно что там происходит в микроконтроллере ему подавай красивое устройство,и на окончательную стоимость проекта только в плюс.Именно по этому я и начал изучать разработку приложений для android кому интересно или есть свежие идеи присоединяйтесь.https://bezkz.su/forum/topic/843-mikrokontrollerandroid/page__vie
w__findpost__p__12248


   
va11 # 9
 
 
goda, в расчете на это и сделано. Модуль HC-06 подключал, все работает, так что можно легко сопрягать со всем, имеющим Блютуз.
Вообще было бы неплохо подключить планшет или смартфон в качестве клиента.
Читаю вашу тему, думаю со временем попробую свои силы в этом направлении.


Обновления

Сообщения ФорумаОтветов
3D Модели для Авто0
Бакометр 2335
Touch Start-Stop Engine.587
Кодграберр17
Исправляем AVR фьюзы при помощ …109
Бакометр - измеритель остатка…4
IR конструктор на PIC12F62977
Универсальное зарядное устройство103
бaкoмeтр1974
Двунаправленный автомобильный…2
Программатор GENIUS G8401
Светодиодный тахометр34
Индикаторы ГРИ ИН1 - ИН141
Multiprog1
Управляющая программа LED CUB959
Универсальное зарядное устройство9
Изготовлю печатные платы29
Простой автоматический выключа…25