Перейти к содержимому

Программатор AVR pony prog


Сообщений в теме: 59

#1
viy

    Новичок

  • Пользователи
  • 7 сообщений
Статья тут
Собственно Уважаемые, хотелось бы уточнить кто собирал? Заработал ли?
У меня пони выдает ошибку - устройство отключено либо повреждено и все…
И для чего таблица фьюзов в статье , они обязательны при прошивке, я пробовал ставить, не помогло :(

#2
Nikolai4

    Создатель

  • Администраторы
  • 1212 сообщений
Quote (viy)
У меня пони выдает ошибку - устройство отключено либо повреждено и все…

с микроконтроллером внутри программатора ошибку выдает?

еще необходимо кварц ставить для некоторых AVR ! Без него может все не работать!


#3
Drinker

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Аналогичный вопрос, как у топик стартера - у кого такой программатор заработал? Подключаю к com порту нету 5В,подключаю в 5 и 6 гнездо программатора авто ЗУ 5В есть…

P.S C com порта компьютера идет 8.5В,но после диода, который идет на вход 7805 напряжение пропадает,диод менял,ставил перемычку - не помогло,PIC программатор работает(тоже JDM). Стоит Windows7(хотя это тут не причем наверное =) ) Еще 1 мысль пришла - зачем закорочены 6 и 7 выводы com?


#4
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
так ребята! первое что я вам посоветую ето запустить без кренки тоисть выпаять кренку и подать плюс 5вольт от другого источника! только стабильных 5вольт!
ето всё для того что неувсех сом порт может вытянуть напругу и ток! и если ты проверил и у тебя 8.5вольта етого уже маловато! должно хотябы быть 10 вольт!
фторое без контроллера он работать небудет и будет выдавать ошибку! и втретьих есть небольшая поправка к схеме афтора(без обид афтору):с ком порта контакт 8 идёт не напрямую как нарисовано а также как и с контакта 4 и 7 но с сопротивлением на 100ом а не на4.7кил! ето предотвратит от случайного выгорания порта на контроллере! ето вобще редкий случай один из тысячи но я не думаю что кто-то хочет им быть!(конешно работать будет и так но учитайте что на контакте сом порта может присутсвовать максимальное напряжение + - 15вольт!

#5
Drinker

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Короче, задолбался я с этим программатором,ничего не выходит. Посоветуйте провереный временем com jdm программатор.

#6
zaa-1978

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 255 сообщений
  • ГородХарьков
успокойся етот програматор относитса к самым простым! переходи в чат там быстрей будет !
а каким програматором пользуешся? ну програмой!

#7
Drinker

    Пользователь

  • Проверенные
  • 21 сообщений
Конечно, лучше разобраться в чем проблема, чтоб все знали и другим рассказали =) Просто хотелось бы зашить кристал побыстрее, а никак. Не сказать,что пользуюсь,скорее, пробовал шить пони прогом, pic только ic prog шил и всегда без проблем,но к сожалению atmega8 там нет.

P.S А автор данного шедевра не известен?

Добавлено (10.11.2010, 18:07)
---------------------------------------------
Программатор рабочий, сегодня купил новую мегу8 и все зашилось! Правда,питание подавал через ЗУ12В+78L05 от com не тянет, хотя такой же простой программатор PIC - без проблем!


#8
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
выложите пожалуйста, перечень элементов для https://bezkz.su/11/5/2/1AVR2.rar этого программатора. Зарание спасибо.

#9
Ierihon

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 54 сообщений
На схеме, в статье, же всё написано, посчитай на пальцах… Проще по моему некуда?" Или возникло желание, чтобы другие всё сделали? Извиняюсь, если показался грубым, но доходит до абсурда.

#10
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
VD1-3 - КД522, а какие же VD4,5
электорлиты и кнденсаторы на 16Вт. подойдут?

#11
Viktor

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 428 сообщений
  • ГородПолтава
Quote (SabitofF)
VD1-3 - КД522, а какие же VD4,5


Это стабилитроны на 5.1В.

Quote (SabitofF)
электорлиты и кнденсаторы на 16Вт. подойдут?


На 16В подойдут.

#12
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
и того:
VD1-3 - КД522;
VD4,5 стабилитроны на 5.1В;
VT1 - КТ 515;
панельки - на 28 и на 20 пинов;
разьем - RS232 (мама);
конденсатора электролитические - С1,С3 - 47uf 16v;
C2 - 0.1мкФ 16v
LM2936
резисторы:
R1,R6 - 4.7k 16v;
R3,R4 - 4.7k 16v ;
R5 - 15k 16v;

правильно?
и где пропал R2, а о я не могу его найти на схемы:)

Добавлено (15.06.2011, 16:20)
---------------------------------------------
и что так никто и не подскажет…


#13
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
SabitofF, резистор R1,R6 - 10Ком! Стабилизатор 78L05 или 7805. Насчет R2 может его убрали из схемы за ненадобностью или автор ошибся.

#14
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
блин…на печатке от Алексей69 совсем другой перечень элементов(((
помогите же…

#15
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
SabitofF, непойму какие у тебя проблемы, сделай свою печатку по схеме что на сайте там деталей немного за несколько минут нарисуеш печатку такую как тебе нравится.

#16
SabitofF

    Новичок

  • Проверенные
  • 9 сообщений
да вот же люди пишут что не могут запустить данный программатор, а Алексей69 усовершенствовал его, вот по этому и хочу сделать наверняка рабочий программатор

#17
Dimasikk

    Пользователь

  • Проверенные
  • 24 сообщений
  • Городг. Рубежное Луганская область
SabitofF, если собираешся делать по этой печатке то программатор врятли заработает, т.к автор неправильно маркировал детали.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s5607708.jpg   29.84К


#18
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
По похожей схеме существует пр-тор от МастерКит - NM9215. Он у меня прекрасно работает. Но возник вопрос - будет ли он работать через переходник USB - COM. Таких переходников валом в любом компьютерном магазине.

#19
goda

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • 565 сообщений

По похожей схеме существует пр-тор от МастерКит - NM9215. Он у меня прекрасно работает. Но возник вопрос - будет ли он работать через переходник USB - COM. Таких переходников валом в любом компьютерном магазине.

НЕ БУДЕТ ,не трать деньги на переходник .JDM программаторы работают только с полноценным com портом

#20
Oberon64

    Пользователь

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • ГородКрым
Привет Донецку! Ты меня немного расстроил, но как же тогда быть с набором 8050 от того же МастерКит, в описании которого прямо указывается что он работает с этим программатором? Извини конечно за ламерские вопросы, я в радиотехнике кое что смыслю, есть кое-какой опыт, но вот с МК и их программированием столкнулся впервые.